https://solomka.biz

Ошибки, часто допускаемые при создании личного бренда

27 Февраль, 2024 13:14

Создание своего собственного личного бренда - это важный шаг для закрепления профессионального успеха в современном деловом мире. Однако, как и в любом деле, при построении личного бренда могут быть допущены определенные ошибки, которые негативно скажутся на его дальнейшем развитии.



Рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся ошибок.


Неопределенные цели и непродуманная стратегия. 


Одной из основных - зачастую фатальных - ошибок при создании личного бренда является отсутствие четких целей и стратегии. Без ясного понимания того, кто вы, для кого вы и зачем вы людям, вы рискуете не получить того конечного результата, который хотите. Если у вас вообще есть хотя бы смутное представление того, чего вы хотите в итоге добиться, затевая всю эту эпопею с личным брендом.


Игнорирование потребности людей в аутентичности и оригинальности.

Ошибка обычно заключается в попытке подражания успешным людям. Если у них вот это и это выстрелило - сделаю также, чтобы и у меня все получилось. Не получается, потому что публика все это уже видела и прочно проассоциировала с другим человеком. К тому же, чужой образ всегда не соответствует вашей настоящей сущности. Это видно и воспринимается как фальшь или заведомая ложь. 


Помните, что аутентичность и оригинальность нужны именно для того, что выделяться среди конкурентов и привлекать аудиторию, которая подходит именно вам. Ваш личный бренд не должен сливаться с другими или находится в их тени.


Нет системы в онлайн-присутствии.


Многие владельцы личных брендов забывают о необходимости согласованности везде - на страницах соцсетей, блогах, сайтах и других онлайн-платформах. Это касается как общего визуального оформления в едином фирменном стиле, так и контента. Нельзя писать в одном месте серьезные статьи и постить котиков в другом. Все должно быть сбалансировано и подчиняться единой контент-стратегии продвижения личного бренда. Иметь определенный смысл и ценность для вашей целевой аудитории. Или она просто разбежится. 


Отсутствие реальной ценности для аудитории.


Личный бренд - это не самореклама. Личный бренд - это способ взаимодействия с публикой. И она не будет откликаться на вас, если вы заняты только собой и игнорируете потребности людей. Будьте полезными для них, делитесь ценными знаниями, опытом и советами, которые помогут вашей аудитории решить ее проблемы и достичь их целей. В противном случае - зачем им вообще знать и помнить о вашем существовании?


Игнорирование специфики целевой аудитории.


Хотя личный бренд создается для конкретного человека, нужно также понимать, что у него должна быть аудитория. И не любая, а именно целевая. Некоторые владельцы личных брендов не уделяют достаточного внимания изучению своей аудитории, даже банальным маркетинговым исследованиям. Например, лично пообщаться и понять, чего публика хочет и что ей интересно. Это чаще всего приводит к невозможности привлечь и удержать аудиторию. А без нее личный бренд существовать в принципе не может. 


Отсутствие последовательности и терпения.


Чтобы все было быстро и сразу очень успешно. Так не бывает. Построение сильного личного бренда требует времени и последовательности. По щелчку пальцев этого не случится. В это нужно вкладываться и грамотно, реалистично ставить стратегические цели, которые необходимо достичь. И сразу настраиваться на марафон, а не на короткий забег. Или вы разочаруетесь, выгорите и сойдете с дистанции, еще толком не начав по ней двигаться. 


Неприятие обратной связи. 


Обратная связь является ценным инструментом для улучшения вашего личного бренда. Именно поэтому все успешные личные бренды открыты для нее и всегда используют ее для корректировки своего образа и стратегии продвижения. Как говорится, одна голова хорошо, а много - лучше. Люди могут заметить то, что пропустили вы, и предложить немало отличных идей для воплощения. Их нужно просто слышать, а не идти как ледокол своим курсом, не смотря при этом по сторонам. 


Суммируя все вышесказанное, создание личного бренда - это долгосрочный процесс, который требует пристального внимания ко всем своим аспектам и не может адекватно осуществляться без учета целевой аудитории и ее мнения. Если хотите в этом преуспеть, избегайте вышеперечисленных ошибок. 


А еще лучше - наймите профессионалов себе в помощь. Они подскажут, где и каких ошибок можно избежать конкретно в вашем случае, потому что личные бренды все разные и требуют индивидуального подхода. 


“Соломка” - креативное PR агентство с удовольствием подстелит вам соломки в сложных местах продвижения вашего личного бренда, чтобы вы не упали.

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.